les auteurs présents au salon du livre Esperluette

Invité d'honneur 2013

Franck Thilliez Franck Thilliez
(photo : Didier Cohen)

 

Adultes

Didier Daeninckx Didier Daeninckx
(photo : Didier Cohen)
Christophe Carlier Christophe Carlier
(photo : Raphaëlle Gaillarde)
François Garde François Garde
Joseph Incardona Joseph Incardona
David S. Khara David S. Khara
Marcus Malte Marcus Malte
(photo : Ida Mesplède)
Jean-Philippe Mégnin Jean-Philippe Mégnin
Thanh-Van Tran-Nhut Thanh-Van Tran-Nhut



Illustration / Bande dessinée

Boris Beuzelin Boris Beuzelin
Loïc Godart Loïc Godart
Jay Jay
Mako Mako
Stéphane Perger Stéphane Perger
Jean-Louis Thouard Jean-Louis Thouard
Martin Viot Martin Viot
(photo : Babelio)
Camille Renversade Camille Renversade



Jeunesse et ados

Catherine Cuenca Catherine Cuenca
(photo : Livraddict)
Guillaume Guéraud Guillaume Guéraud
Régine Joséphine Régine Joséphine
(photo : Gianni Ansaldi)
Karim Ressouni-Demigneux Karim Ressouni-Demigneux
Laurent Audouin Laurent Audouin
Agnès Bihl Agnès Bihl
(© Stéphane-de-Bourgies)
Claire Clément Claire Clément
Fanny Dreyer Fanny Dreyer
(photo : Isabelle Haymoz)
Emmanuelle Eeckhout Emmanuelle Eeckhout
Christel Espié Christel Espié
Claire Franek Claire Franek
Éric Héliot Éric Héliot
Capucine Mazille Capucine Mazille
Julian Press Julian Press
(photo :Julian Press)
Pronto Pronto
Myrha Verbizh Myrha Verbizh


Autres auteurs

BABA
(série Le Piou ; Polygamer ; etc.)

Laurence ARNAUD PILLONEL
(Monstropédie, mythes et légendes)

Lionel BEDIN / éd. Livres du monde
(Un livre dans le sac à dos ; Sur la Route bleue avec Sylvain Tesson)

Corinne BOUVET DE MAISONNEUVE
(Khaddouj ; Torchebise ; Le Mat et le merveilleux ; etc.)

MADEMOISELLE CAROLINE
(Je commence lundi : le régime anti-régime ! ; Quitter Paris ; Mamaaaaan ?! Quoi encore ? ; etc.)

Aïssa DEROUAZ / éd. Ad Libris
(Le Trésor d'Emma ; Un dragon dans la maison)

Delphine DESALMAND
(Passeur d'Ombres ; Le Chant de la Terre ; 6 mois au Népal)

Bruno DOUTREMER
(Eppapataime ; Julie et l'edelweiss ; etc.)

Alain DUBIN
(Henri Plantaz - Héros de la Résistance en vallée du Giffre)

Alain DUVAL
(Chroniques des alpages, de la Colombière à Vormy)

Dominique ERNST
(Le Salève, ses histoires, ses légendes)

Mino FAÏTA
(Les Fusillés innocents durant la Grande Guerre ; La Vie rêvée des Italiens ; Les Italiens, peuple bâtisseur ; etc.)

Bernard GALLENT
(Les Coquineries du Prince Polisson ; Un secret derrière la porte ; Sauveront-ils Emmoria ? ; etc.)

Catherine GERFAUD-VALENTIN
(La Croix des Eaux – trilogie)

Colette GÉRÔME
(7 jours en Queyras, sur les chemins de rencontres ; etc.)

GOPE éditions
(Bangkok noir)

Bernard GRÉHANT
(Yin, Yang, Georg et le mystère spectral ; Yin, Yang, Georg et le petit Benoît ; etc.)

Patrick LABROSSE
(Le Mazot de Fifine)

Gérald RICHARD
(Annecy : mort en roue libre ; Le Secret du chartreux)

Pascal ROMAN
(Les Alpes, lieu de passage et d'exploits ; etc.)

Claudie SÉREUSE
(La Porteuse du Médaillon ; Le Secret de Sire Hoël)

Philippe SOUAILLE
(Ces Romands qui ont fait l'histoire – à paraître)

Laurent TARDY
(Un autre chemin ; L'Ile aux fleurs ; etc.)

Gilbert VIEILLEROBE
(En remontant le Rhône ; Rats de marée ; la Route de l'ambre bleue)